Жидкий ключ с молибденом - новинка

В линейке сервисных средств LAVR появился новый продукт – Жидкий ключ с дисульфидом молибдена. Он сочетает два полезных качества: высокую проникающую способность для отвинчивания приржавевших, пригоревших, прикипевших соединений и отличные антифрикционные свойства. Расскажем чуть подробнее об этом продукте.

Сам по себе Жидкий ключ быстро размягчает и разрушает ржавчину в крепежных соединениях. Это состав с узкой специализацией, в разработке которого технологи делали ставку именно на быстрое и глубокое проникновение вглубь резьбы. Обратной стороной медали стало то, что средство не обладало смазывающими свойствами – добавление лубриканта снижало проникающую способность.

Однако в ходе тестов выяснилось, что дисульфид молибдена прекрасно сочетается с компонентами Жидкого ключа. Секрет заключается в особой кристаллической решетке этого вещества.

Многим автолюбителям молибден известен как один из компонентов моторных масел, который добавляют для придания им максимального антифрикционного эффекта. Дело в том, что это вещество состоит из одного атома молибдена и двух атомов серы. Последние по размеру очень схожи с атомами металлов, поэтому сера прочно прикрепляется к металлической поверхности. При этом соединение между частицами серы в прилегающих молекулах слабое. Благодаря этому образуется тонкий (5 – 25 мкм) твердый слой смазочной пленки, где атомы молибдена зажаты между слоями атомов серы и с легкостью скользят относительно друг друга. Непосредственный контакт металла с металлом исключается, коэффициент трения и интенсивность износа значительно снижаются.

Таким образом Жидкий ключ с молибденом:

  • облегчает демонтаж резьбовых соединений, удаляет ржавчину
  • размораживает замки, проникая в окисленные механизмы и вытесняя влагу
  • облегчает сборку за счет скольжения резьбовых соединений
  • защищает детали от образования ржавчины и закисания при эксплуатации
  • консервирует благодаря длительному сохранению свойств при хранении обработанных узлов.

Добавим, что средство имеет широкий диапазон рабочих температур и может применяться для автомобильных узлов, станков, резьбовых соединений, шарниров, шестерен, цепей, слабонагруженных подшипников, петель, замков, задвижек, тяг и других подвижных механизмов. Состав безопасен для резины, пластмасс и ЛКП.

Применять аэрозольный Жидкий ключ с молибденом несложно. Рекомендуется работать при температуре баллона не ниже +10°С и хорошо встряхнуть его непосредственно перед нанесением.

  1. Распылить состав на обрабатываемые детали, используя удлинительную трубочку, которая идет в комплекте.
  2. Дать подействовать в течение 1 – 2 минут.
  3. При необходимости повторить обработку.