10 апреля LAVR выступил спонсором соревнований по джип-триалу. Название «Апрельская засада» оправдано на все сто: обилие грязи, характерное для середины весны, добавило экстрима и пилотам, и зрителям.

P_Lavr_Site_Апрельская засада_924x457_2.jpg

В состязаниях участвовали полноприводные автомобили массой до 3500 кг.

Выигрывает гонку экипаж, который получил меньше всех штрафных очков и при этом показал лучшее время

Штрафы начисляют за фальстарт, движение в неправильном направления, включение задней скорости, неправильный порядок прохождения препятствий, сбитие или касание вешек и превышение лимита времени. А вот опоздание на старт может быть фатальным: если оно превышает пять минут, экипаж выбывает из состязаний. В итоге, успех в гонках наполовину зависит от подготовки авто и наполовину – от квалификации водителя.

P_Lavr_Site_Апрельская засада_924x457_3.jpg

Участники соревновались в трех зачетных классах: «стандарт» – для автомобилей классов Д1 и Д2, «модификация» для Д3, и «оpen», в которой принимали участие автомобили классов Д4 и Д5, модифицированные настолько, что лишь отдаленно напоминают своих серийных собратьев. В категории «модификация» гонку выиграли Егор Мякишев и Александр Кузнецов из Невьянска. В категории «open» одержали победу Рустам Бекметов и Евгений Песняев из Магнитогорска. Победителями в категории «стандарт» стали самые юные участники состязаний – Алмаз Фахритдинов и Никита Свидин из Екатеринбурга. Алмазу всего 16. Он рассказал, что впервые сел за руль в трехлетнем возрасте, когда отец подарил ему на квадроцикл на день рождения. Каждый участник, который занял первое место в своей категории, получил денежный приз в размере 30 000 рублей.

И еще пара фактов о составах экипажей: была всего одна девушка, которая выполняла обязанности второго пилота. Про отечественные автомобили: можно сказать, они не подкачали – заняли почетные вторые либо третьи места в каждом заезде.

Для того, чтобы принять участие в соревнованиях по джип-триалу, нужен не только подготовленный внедорожник, но и лицензия водителя РАФ категории не ниже «Е». Подготовка автомобиля к гонкам – процесс кропотливый и затратный, который длится несколько месяцев. Один из самых азартных видов спорта в России держится на энтузиазме увлеченных людей.

P_Lavr_Site_Апрельская засада_924x457_1.jpg

Локация, в которой проходили гонки, по-своему уникальна. Есть две трассы и смотровая площадка для зрителей – и все это на фоне аутентичных заводских труб. Все участники отметили, что организация Апрельской Засады была на высоте, а препятствия – сложные и интересные. Пожалуй, наибольшие затруднения вызвал извилистый ров глубиной в один метр – во всяком случае, многие Нивы теряли очки именно там.

Водопады грязи, апрельского ультрафиолета, предельный уровень адреналина – «Апрельская Засада» запомнится надолго!