9 сентября компания ЛАВР стала генеральным партнером соревнований по дрифт-триалу GYMKHANA-2021. Проходили они в центре г. Челябинска, в парке им. Гагарина. Организатор события – Уральская Лига Дрифта.

Формат слалом-дуэли интересен своей компактностью и доступностью. Трасса поместилась в зоне картинга в городском парке, понаблюдать за гонками смогли все желающие. Сценарий дуэли таков: двое пилотов стартуют одновременно. Их задача – преодолеть препятствия по определенной траектории максимально быстро, то есть в дрифте. Обе трассы расположены зеркально по отношению друг к другу. Также важно не набрать штрафные секунды, которые испортят результат.

Принять участие в качестве пилота может каждый, единственное условие – наличие автомобиля с задним приводом, в котором нужно как минимум усилить подвеску. Поэтому многие спортсмены получают свои первые опыты в дрифте именно на таких гонках. С одной оговоркой: бывалые пилоты рекомендуют совершать первые шаги в дрифте зимой, так как не нужна большая мощность и тратится меньше резины.

Лидер УЛД и главный организатор гонок Сергей Анкундинов рассказал несколько интересных подробностей.

Название «Джимкхана» придумал американский раллист Кен Блок много лет назад. Снимал крутые ролики. Мы посмотрели и подумали, а почему бы и нет? – и в 2012 году провели первые соревнования в таком формате. Все эти годы они пользуются популярностью.

Почему так много русских машин? – Они дешевые, их легко дорабатывать, они легкие. Поэтому составляют полноценную конкуренцию иномаркам. Никого уже не удивляет победа шестерки в таких гонках как сегодня.

Эти соревнования отлично подходят для новичков, кто хочет попробовать свои силы в дрифте. Если получается контролировать свой автомобиль, то потом уже можно идти в большой дрифт. Профессионалам этот формат тоже подходит, чтобы оттачивать мастерство.


Девиз Уральской Лиги Дрифта: «Будь в движении!»


Места между победителями ULD_GYMKHANA_2021 распределились следующим образом:

  1. Сергей Абраменков на ВАЗ-2106 (Челябинск)
  2. Антон Грищенко на ВАЗ -2101 (Озёрск)
  3. Максим Неручев на ВАЗ - 2107 (Копейск)

Парни показали мастерский дрифт и получили в награду кубок, подарки от партнеров, славу и почет. Напоминаем, что компания LAVR поддерживает интересные проекты в области автоспорта и автотуризма. Чтобы обсудить возможное сотрудничество, пишите нам в директ инстаграма @lavr_avtohimia.